您所在的位置: 新闻频道 > 嘉兴新闻 > 图说嘉兴 > 正文
数码式伍德灯
嘉兴在线新闻网     2017-12-17 20:00:28     手机看新闻    我要投稿     飞信报料有奖
数码式伍德灯,可以治愈白癜风的方法,栖霞白癜风,朗县白癜风医院,筠连白癜风医院,临城白癜风医院,江苏治愈白癜风

原标题:水费明细里出现垃圾处理费 原因是这样的

  近期,一位安徽网友通过人民网《地方领导留言板》发帖,询问为何水费明细里会出现垃圾处理费。“垃圾处理费否也归自来水公司收?”网友问道。对此,安徽省合肥市政府作出回应,表示肥东县出台了《关于进一步落实城镇涉水价费调整方案的通知》,从2017年1月1日起,将城市生活垃圾处理费交由城市供水企业在收取水费时代征收并统一上交县财政。因此,龙岗自来水公司在收取水费明细中有垃圾处理费项目。

有话想对安徽省省长说?欢迎来留言

【网民留言】

是龙岗自来水收取的水费明细里有个垃圾处理费,是否也归自来水公司收?

答复意见:

网友:您好! 反映龙岗自来水公司水费明细中有垃圾处理费的问题,肥东县政府交县物价局认真调查,现将有关情况答复如下: 经查,根据《关于印发合肥市城市生活垃圾处理费征收管理办法》(合政〔2013〕81号)文件精神,肥东县出台了《关于进一步落实城镇涉水价费调整方案的通知》(东价工〔2016〕78号),从2017年1月1日起,将城市生活垃圾处理费交由城市供水企业在收取水费时代征收并统一上交县财政。因此,龙岗自来水公司在收取水费明细中有垃圾处理费项目。 谢谢您对我们工作的关心与支持!

我们是居住在芜湖市园丁二区的居民,商合杭高铁工程开工后我们就没有一天过上安静的生活,工地现场噪音污染严重影响我们的正常生活,之前的打桩机振的房子都在抖动,挖掘机、铲车、吊车、混凝土搅拌车不分昼夜施工,投诉电话和网上投诉也发了很多,但因为是重点工程项目,没人理睬附近居民的诉求。 现在最为附近居民,我们想问的是,高铁高架距离我们的房子就20多米,为什么不考虑拆迁了,国家法律法规对拆迁是有规定的,距离铁路50米都拆迁,为什么不考虑让附近靠近铁路沿线的居民楼拆迁了? 恳请省长能体恤民情,让美好生活早日来到园丁二区,来到我们家。

网友: 您好!您通过人民网反映的园丁二区14幢住宅楼紧邻商合杭高铁沿线影响居民正常生活而申请拆迁问题,市领导高度重视,要求市城乡规划局认真办理。现将有关情况回复如下: 经核实,商合杭高铁芜湖长江大桥铁路引桥距园丁二区住宅最近距离约38米,距14幢约为56米。园丁二区住宅位于铁路30米环境影响线之外,不在房屋征收红线范围之内 。 商合杭铁路芜湖长江公铁路大桥环境影响评价已于2014年5月经安徽省环保厅批准,该项目符合环保要求。

金寨路与祁门东路交口488号,姚公社居委与安徽和商投资有限公司合伙开发的姚公菜市民生工程:土地证号合国(2004)第0727号,建筑工程规划许可证号为合规建民许2007068号,施工许可证号为010007110059。房产经计委立项批准文号为合政地拨(2004)32号,在上述地块上建设房屋,现定名为姚公庙农贸市场综合楼,房地产权证号:合产字第110080569号,房地产权利人:包河区常青街道姚公社区居民委员会。在2007年开发商交房时,在菜市场内原本没有设计的门面,加盖了许多移动房作为门面岀租,严重影响市容,现在到处拆除违建创建文明城市!姚公社区委应起带头作用拆除违建!

尊敬的网友:您好! 您在人民网上给省长留言,反映姚公菜市场违章搭建等相关问题,经我区常青街道办事处认真调查,现将有关情况答复如下: 经核查,您所说的“姚公菜市场”为姚公农贸综合楼一层,于2007年动工建设,2009年底建成,2010年11月年交付使用。该市场自2010年交付使用以来,姚公社居委按照标准化菜市场的标准进行管理,室内设计、装修、基本风格及主体格局一直未改变。菜市场内中间部分的几间商铺也是依照最初的室内设计图纸设置,并未在综合楼内加盖移动房作为岀租门面。经沟通,姚公社居委将邀请您于近期当面解释说明。 谢谢您对我们工作的关心与支持!

合肥滨湖世纪城由9个独立小区组成(独立围墙、独立市政道路分割、独立生活配套设施),是合肥市甚至安徽省最大的商住大小区,总人口多达13万,相当于一个休宁县人口,自09年入住至今。基层街道和包河区住建局一直以种种原因不予给成立各园区业主委员会,至今各园区供水、供电、供暖等设施没有交给市政体系,一直由开发商自带物业公司代收。生活成本远远高出周边小区。园区里住的多是有合肥师范附小3个,1中、46中、48中.滨湖寿春中学的家长和学生,单独就世纪城徽昌苑园区来说,自今年5月份至今就发生12起电梯事故。其中有5起是学生被困电梯里面,3起是老人被困电梯里面。基层社区虽然对物业公司进行督导,但未能从根本上保证业主们的生活质量!各。人民对美好生活的向往就是我们的奋斗目标!我们世纪城希望9个小区都分别成立业主委员会,来满足我们滨湖世纪城13万业主对美好生活的向往和追求!来维护我们业主的合法权益!

网友:您好! 反映滨湖世纪城业主希望分别成立业主委员会的诉求,包河政府交区住建局与滨湖世纪社区服务中心认真调查,并查阅相关法律、法规,咨询市房产局、市规划局等相关部门及法律顾问意见后,现将有关情况回复如下: (一)关于园区各自成立业委会的诉求。滨湖世纪城各园区存在多处配套设施设备互为补充且不可分割、独立使用的现状,参照《安徽省物业管理条例》第11条第2款第3项的规定,该小区不满足重新调整为不同物业管理区域的客观条件。针对滨湖世纪城小区(建设项目)为整体规划设计这一事实,依据《安徽省物业管理条例》第11条第2款第1项的规定,滨湖世纪城小区作为一个物业管理区域应当成立一个业主大会,选举、成立一个业主委员会。包河区鼓励、支持滨湖世纪城小区业主依法选举、成立滨湖世纪城业主委员会,实现依法自治。根据《安徽省物业管理条例》,建议滨湖世纪城小区业主积极对接辖区街道(滨湖世纪社区服务中心),并在社区的指导协助下,结合小区实际情况依法申请召开首次业主大会,尽快选举成立滨湖世纪城小区业主委员会。包河区也将要求物业各部门以及所在社区及时给予业务指导。 (二)关于小区供水、供电、供暖问题。2017年11月2日,滨湖世纪社区服务中心负责人邀请滨湖世纪城业主代表、物业公司及相关单位召开专项协调会,就相关问题向业主进行解释说明,并要求物业公司向业主公开商业部分水电费的产生、核算依据、相关票据等材料。此外,物业公司正积极与合肥供热集团对接,协调开通暖气相关事宜。 (三)关于小区电梯困人问题。近期,包河区住建局、市场监管局等相关部门将联合开展专项行动,对辖区住宅小区内电梯安全隐患进行排查,滨湖世纪城小区电梯已纳入此次排查范围。针对排查中发现的问题,将敦促物业公司立即整改。对整改不力的物业公司,将采取相应处罚措施,进一步强化物业服务企业履行物业服务合同、落实安全生产主体责任的意识。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请咨询包河区住建局,联系人:汪泳,电话:63357269。

合肥北城发展日新月异,有庞大人口、企业和职教城,建议合肥市政府能够早做规划,规划新站职教城到合肥新桥机场地铁线路。促进北城各区对交通出行的渴望。谢谢。

网友:您好! 留言收悉,经市轨道交通建设办公室核实,现将有关情况答复如下: 根据2016年4月国务院批复《合肥市城市总体规划(2011~2020)》中的合肥市城市轨道交通线网规划,轨道交通3号线连接新站高新区、中心城和经开区,轨道交通8号线连接北城、中心城和滨湖新区,S1线(即机场线)连接新桥机场、中心城和滨湖新区,新站高新区职教城居民通过乘坐轨道交通3号线在高铁新合肥西站与S1线换乘到达新桥机场,北城居民通过乘坐轨道交通8号线在繁华大道站与S1线换乘到达新桥机场。感谢您对合肥市轨道交通的关心和支持!

我是合肥经开区名门南郡商住楼业主。2015年买2号办公楼房的时候,售楼员说是商住两用的,并且水电费按照居民楼的价格算,但最近物业突然提高水电费价格,好多业主找物业,可物业回复是按照商业办公楼价格收取的,有备案的。很多业主投诉无门。还有我去派出所办居住证,里面工作人员告知这种是纯商业办公楼是不能办理居住证的。可这栋楼里每一个户都有烟道气道,肯定是可以居住的,为什么不给办居住证呢?如果办不了,孩子上学没有居住证也上不了。请领导处理

网友:您好! 根据《合肥市居住证管理办法》最新规定:居住登记满6个月的流动人口申领居住证,应当向居住地公安派出所、公安机关户政中心或者受公安机关委托的受理机构提交本人居民身份证、近期相片;其他流动人口申领居住证,还应当提供下列材料之一:一、合法稳定就业的,提供劳动合同、用人单位出具的劳动关系证明、工商营业执照或者其他相关证明材料;二、有合法稳定住所的,提供房屋产权证、购房合同、房屋租赁合同、房屋租赁合同备案证明或者房屋出租人、用人单位、就读学校、科研机构出具的住宿证明等其他相关证明材料;三、连续就读的,提供学生证或者就读学校、科研机构出具的相关证明材料。通过《安徽公安便民服务e网通》也可以查询了解并网上申办居住证。 经电话联系,您表示居住证已经办妥。合肥市公安局经办人:盖磊,电话:62928481。 关于随迁子女上学问题,您可网上查询居住证所在县区义务教育招生入学政策。

合肥双凤国家级开发区和庐阳经济开发区距离相邻,产业相近。建议把双凤经济开发区和庐阳经济开发区进行合并,成立北城高新开发区。相互融合,共同发展。谢谢。

网友:您好! 建议将双凤经济开发区和庐阳经济开发区进行合并的留言收悉,经市发改委了解,现将有关情况答复如下: 双凤经济开发区隶属长丰县,1993年5月经合肥市人民政府批准成立,2013年8月,双凤经济开发区扩区规划正式通过省政府审批,以“一区两园”方式扩区发展双墩园区、下塘园区两个新区。双凤经济开发区主导产业为节能环保、食品及农副产品深加工、汽车及工程机械加工等,目前正在全力推进晋升国家级开发区相关工作。庐阳经济开发区隶属庐阳区,2006年2月经合肥市人民政府批准成立,主导产业为智能装备产业、信息技术、大数据等,逐步打造全省高技术服务示范区。 双凤经济开发区和庐阳经济开发区各自发展方向明确,产业特色鲜明,符合《国务院办公厅关于促进开发区改革和创新发展的若干意见》(国办发〔2017〕7号)关于“经济开发区、工业园区、高新技术产业园区等省级开发区要依托区域资源优势,推动产业要素集聚,提升营商环境国际化水平,向主导产业明确、延伸产业链条、综合配套完备的方向发展,成为区域经济增长极,带动区域经济结构优化升级。”的文件精神,符合《安徽省人民政府关于促进全省开发区改革和创新发展的实施意见》(皖政〔2017〕98号)中“县(市、区)原则上实行"一县一区"文件精神。 感谢您对开发区发展工作的关心和支持,我们将密切关注相关发展趋势和有关政策文件动态,做好开发区相应管理工作。市发改委区域经济处,电话:63538167。

我想请教您,巢湖市烔炀镇秀水花园商品房物业收取天然气开户费2800元是否合理!

网友:您好! 咨询有关天然气建安费收费标准的留言已收悉,经巢湖市政府调查核实,现回复如下: 目前,安徽省安燃燃气有限公司正在铺设烔炀镇镇区天然气管道,预计元旦前通气。根据《合肥市物价局关于我市天然气新增用户建安价格的通知》(合价商函〔2015〕55号)等有关规定,城乡新建普通居民住宅天然气建安价格为2800元/户,含设计、建设、安装和材料费等费用,收费标准符合规定。巢湖市物价局已安排专人就相关政策向您进行了详细的解释说明,您表示满意。 感谢您对我们工作的关心和支持!如有疑问,请与烔炀镇(0551-88511001)或巢湖市物价局(0551-82313616)联系。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】返回搜狐,查看更多

责任编辑:


来源:嘉兴在线—嘉兴日报    作者:摄影 记者 冯玉坤    编辑:李源    责任编辑:胡金波
 
 
淄博白癜风是否遗传